Беседы с Богом
Беседы с Великими
Пастель
Росинки
История

08.01.2008

  Главная

О Нас

Новости

О творчестве
Размышления и диалоги

Наша галерея

Авторская керамика -
подарок особенный…


Обучение


Литературное творчество

Публикации

Контакты

Карта сайта

English

Движение…
Всё живёт в движении… оно Живое… Завораживает…

Прильнув глазёнками, ручонками, всем существом, к окну автобуса, поезда, мы часами могли наблюдать за постепенно наплывающими и уплывающими картинами.
Это из детства – далёкая милая пора.

Прильнув глазами, руками, всем существом, я часами могу наблюдать за постепенно наплывающими и уплывающими формами-картинами на гончарном круге.
Ведь жизнь возможна только в движении: вот мы (я, гончарный круг, глина) и живём в совместном движении, название которому – то ли детство, то ли сказка, то ли счастье…

А может, это и называется – творчество?!...
И я начинаю движение…И я начинаю игру…
Движение навстречу друг другу, навстречу любви, навстречу красоте.
Лёгким движением ноги я запускаю мою Вселенную, моё игрушечное – и в то же время настоящее! – мироздание.
На его оси пока – хаос, небытие.
Растёт скорость, растёт и моя планета… Какая-то она будет?.. Под какой звездой родится ?.. Яркой, первой величины… а может, той, что мерцает потаённо и не для каждого, а только для Избранных?.. Но она обязательно будет красивой, населённой дарами жизни, ибо в рождении её есть и твёрдое мужское начало, и женственная нежность. Взаимопроникновение этих двух субстанций при одном непременном условии и рождает Красоту. Имя же непременного условия – Любовь!

Так мы, играя, умножаем Красоту.

«Всякая красота, даже само-малейшая, даже самая бесцельная, так же как и всякий радостный миг жизни, имеют большую, непреходящую ценность. Они смывают душевные огорчения, они несут нам лёгкое дыхание жизни и дают нам немножко счастья… И мы можем быть уверены: ни один лёгкий, счастливый миг не пропал даром в человеческой жизни, а следовательно, и в мировой истории… Совсем не надо ждать, чтобы лёгкая красота или этот счастливый миг сами явились и доложили нам о себе… Надо знать их, создавать, спешить им навстречу… Так много лёгкого и красивого таится в игре и родится из игры. И недаром дыхание игры живёт в искусстве, во всяком искусстве, даже в самом серьёзном и трудном… Не отнимайте у взрослого человека игру: пусть играет и наслаждается. В игре он отдыхает, делается радостнее, ласковее, добрее, становится, как дитя. А свободная, невинная целесообразность – бескорыстная и самозабвенная – может исцелить его душу» (
Иван Ильин)

Сегодня мне хочется поиграть – порассуждать, попутешествовать, играючи покрутить глину на гончарном круге.
Ничего серьёзного! Пусть сегодняшнее будет лёгким пёрышком – словно жизнь…

Начну с простого вопроса к себе: ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА?
Продолжаю развлекаться: может, сейчас для меня это - действительность, в которой существует форма?
А что есть действительность?

Если пойти в этот лабиринт: один мудрый древний китаец заснул и увидел себя во сне весело порхающей бабочкой. Когда он проснулся, то подумал: а может, он – бабочка, которой снится, что он – мудрый китаец?..

Возвращаюсь, не найдя выхода из этого лабиринта. Просто взлетаю над ним.

А что же есть ФОРМА? Трудно дать определение этому понятию, сложно квалифицировать формы. По разнообразию – бесчисленное множество. Природные – само совершенство, когда жизненная целесообразность формы творилась миллионами лет, миллиардами рождений. Появились формы и из рук человеческих…
Совершенство их определит только время – единственное мерило совершенства.

Ещё один лабиринт – утверждение, что любая форма имеет право на жизнь. Любая?..
Я думаю, думаю…думаю, что…отсюда тоже не выбраться, и я снова возвращаюсь – в действительность, к своему любимому материалу, способному принять любую форму.

Вот и снова в моих руках кусок гончарной глины – тоже форма. Но настолько трудноописуемая…
Сначала это Нечто должно превратиться в шар. Гончарное Будущее всегда рождается из шарообразной формы. Снова – безысходный лабиринт…

Вселенная – шары. Движутся по своим кругам, вращаются вокруг своей оси. Большие, маленькие, гигантские – у каждого свой Круг.
А что было в начале? Нечто? Хаос? И в результате действий центростремительных сил получились шары? Бог знает, как всё это было. Возвращаюсь.

«Уважаемый Александр, прошу Вас принять посильное участие в исследовании Марса…» Так начиналось письмо, однажды полученное мной по электронной почте от маститого учёного-планетолога. Он уже написал несколько статей на тему образования на поверхности Марса спиралевидных трещин, опоясывающих его по экватору. Теперь он хотел получить маленькую модель этого процесса.
Каким образом? Да на гончарном круге!.. Разность масштабов его совершенно не смущала. Все процессы в мире подобны, разве не так?..
Учёного интересовало также, случаются ли такие трещины непроизвольно на поверхности глиняного шара, полого или нет, во время работы на круге?..

Да, бывает. Правда, скорее не трещины, а характерные спиралевидные заломы, но ведь глина на круге очень мягкая и влажная. Если подсушить такое изделие, трещины обязательно проявятся. Всё это происходит, если неловким движением руки гончар нарушает тонкое равновесие центробежных и центростремительных сил, необходимое для образования формы. Случается такое и на обжиге, если по какой-то причине вещь получила тепловой удар – резкое повышение или понижение температуры. Тогда трещина идёт чаще всего по спирали, как бы обнаруживая заложенные при кручении, но скрытые до поры до времени напряжения…
Может, и на Марсе…? Не знаю, помог ли я доктору наук, но мои собственные представления о сути гончарного искусства и прежде были пронизаны некими космическими ощущениями. А уж теперь…

Впрочем, и это – только игра. Однако в каждой игре есть доля…игры. …

Я сделал свой шар.
Сильным ударом креплю его к центру гончарного круга, отчего шар превращается в полушарие.
«Отче наш…»


Лёгким толчком ноги начинаю движение круга.
Всё быстрее и быстрее вращается моя вселенная.
Наконец набрана нужная скорость – 365 оборотов в минуту. С этого момента в моей глиняной вселенной начинает рождаться жизнь. Будь скорость вращения Земли иной, чем 365 (…), возможна ли была бы на ней жизнь?..

Центруется полушарие на диске. Центростремительные и центробежные силы уравновешены. Все частицы вещества должны расположиться строго на одинаковом расстоянии от воображаемой оси.

Это и есть Первый закон гончарного искусства – закон равнодействия.

Fцс = Fцб
Где Fцс – центростремительная сила, Fцб – центробежная.

Закладываем донышко.
Если что-либо создаётся, обязательно нужно заложить основу – или, по Библии, краеугольный камень.

Поднимаем конус. На этом этапе действует второй закон гончарного искусства:

Fцс < Fцб
Силы, действующие извне, чуть больше действующих изнутри.
Они связаны общим вектором – движением строго вверх, против земной гравитации…

Поднимаем выше, выше…
Форма. Придание формы – здесь добавляется действие третьего закона:

Fцс > Fцб

Если преобладает центростремительная сила, достигается сужение глиняного столбика, если больше центробежная – получаем расширение.

Комбинация этих законов позволяет добиться любого результата.

Но вернёмся немного назад – туда, где пока состоялся лишь подъём вверх.
Диск вращается… На нём, поблескивая влажными боками, стоит ровный глиняный цилиндр.

Сегодня я забавляюсь игрой – а заодно и лёгкой тренировкой.
Отправляюсь в древний мир.
Вот цилиндр превращается в египетский сосуд для хранения бальзамов.
Далее – в Грецию. Гидрия легко получается из египетской формы.
А вот уже Китай – сосуд гуань.

Все эти превращения – просто игра, столь же древняя, сколь и сегодняшняя.
Впереди – другое, чему пока нет названия.
«Ещё не скопилось в сердце, не застыло в руке…» Но в моей душе уже бродит хмельная радость. …

Вот оно – сотворённое. Влажное. Дышащее. Отзывающееся на малейшее прикосновение.
До сего мига, до меня её не было. Это я дал жизнь.
Форма, родившаяся из взаимодействия умения и Любви, мастерства и Сердечного желания.
Это – в своём роде совершенство. Ибо Бог есть Любовь.

Я люблю – значит живу.
Я живу благодаря Любви, и сам созидаю жизнь – вот действительность.

Простая истина. Вечная. Требуется ли это доказывать?..

…Легко быть богом!..


 
 Наверх
 
Rambler's Top100
 
 
Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /home/gorbatov/htdocs/at-art/netcat_files/457/180/fbc8b263ebcd3c5d2a87ed0d0bcb9f62.php on line 295 Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /home/gorbatov/htdocs/at-art/netcat_files/457/180/fbc8b263ebcd3c5d2a87ed0d0bcb9f62.php on line 301 купить головку 21213;вот описание товаров Кораллового Клуба;http://www.perevozim-gruz.ru перевозка негабаритных и тяжеловесных грузов собственным транспортом