Беседы с Богом
Беседы с Великими
Пастель
Росинки
История

15.11.2009 - Музыка гончарного круга

  Главная

О Нас

Новости

О творчестве
Размышления и диалоги

Наша галерея

Авторская керамика -
подарок особенный…


Обучение


Литературное творчество

Публикации

Контакты

Карта сайта

English

 

     Завораживающая мелодия движется по кругу… И всё выше, и выше – струнных лилейная нежность. Круговой подъём любви сердечной – это творение Иоганна Себастьяна Баха Concerto № 6, Allegro.
     А у меня под его музыку получилось: стройное, изящное, высокое – под роспись белыми лилиями. Божий цвет, божий цветок. Музыка, соединяющая Горнее и земное…

      А вот музыка-размышление – это Шопен. Concert № 1. Op.11 c-moll. Она предшествует созданию гончарных форм. С ней хорошо фантазировать; свободно, раскованно делать эскизы будущих творений на гончарном круге. Одни образы сменяют другие. Фортепьянная нежность сама ведёт руку с карандашом по бумаге. Что-то получится?..

     “I have a world with a Prayer”… Звучит горно-хрустальный дудук Гаспаряна. Моя молитва, мои псалмы – в превращениях глины на гончарном круге...

     Пятый концерт Паганини – лёгкое, воздушное, виртуозное. Нечто подобное получается под музыку Маэстро Никколо и на гончарном круге.

     Звучат духовные песнопения… Любые: греческие или русские православные распевы; спиричуэлс или голос Андреа Бочелли – с ними на гончарном круге удаётся всё!

     Джаз – для обточки созданных форм. Можно ослабить концентрацию. Работается легко, непринуждённо, Немного импровизации, дабы довершить сотворённое ранее.

     Бесконечность мелодий, настроений, форм. Одно перетекает в другое. И в конце концов – для чего всё это?..

     Да для этого! - повторяю за поэтом и философом Тагором:
     «Ох, захмелела моя душа,
     Кружится, пляшет, легка, хороша!»

     А вот – любимый Николай Гоголь:
    «Благодарность зиждителю мириад за благость и сострадание к людям! Три чудные сестры посланы им украсить и усладить мир: без них он был бы пустыня и без пения катился бы по своему пути… Как сравнить вас между собою, три прекрасные царицы мира? Чувственная, пленительная скульптура внушает наслаждение, живопись – тихий восторг и мечтание, музыка – страсть и смятение души… … Но если и музыка нас оставит, что будет тогда с нашим миром?»


 
 Наверх
 
Rambler's Top100
 
 
Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /home/gorbatov/htdocs/at-art/netcat_files/457/180/fbc8b263ebcd3c5d2a87ed0d0bcb9f62.php on line 295 Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /home/gorbatov/htdocs/at-art/netcat_files/457/180/fbc8b263ebcd3c5d2a87ed0d0bcb9f62.php on line 301 Аримидекс цена. Аримидекс и Аримидекс статья на сайте.;Вывод из запоя капельница, опытные врачи-наркологи здесь;Сертификат cоответсвия iso 18001 тут