Беседы с Богом
Беседы с Великими
Пастель
Росинки
История

02.04.2007 - О гончарном круге

  Главная

О Нас

Новости

О творчестве
Размышления и диалоги

Наша галерея

Авторская керамика -
подарок особенный…


Обучение


Литературное творчество

Публикации

Контакты

Карта сайта

English

…Пред началом подождём немного: пусть все чувства твои окунутся в тишину, а мысли – оставят всё земное…

    Без поспешности, с вниманием сердечным; лёгкими, плавными движениями, сдерживая дыхание, Приступаем…

   Я буду рассказывать об этом в диалоге с философом и писателем Иваном Ильиным. Ибо в творчестве – всё едино суть…

 В душе – ровное волнение, словно жар от догорающих углей. Ничего лишнего.

«Всё забыть; погасить все мысли и заботы. Отпустить все напряжённые мускулы. И предаться лёгкому душевному равновесию; ведь это игра… И захотеть играющей красоты…»

    Наложите руки на хаос и небытие, как некогда это сделал Вседержитель. Ведь Вы есть его образ и подобие. Сейчас вы – Творец.

    «…затем набрать побольше воздуха, полную грудь…и тихо-тихо, чуть заметным, скупым движением дать легчайший толчок рождению красоты… Вот он появился…стал расти… Не прерывать дыхания! Бережно длить игру. Ласково беречь рождённое создание. Чутким выдохом растить его объём. Пусть покачивается чуть заметным ритмом…пусть наполняется и растёт… Вот так! Разве не красиво? – законченная форма».

   Безупречна линия изящного стана. Точёная ножка, нежная тонкая шейка.

   «Целый мир красоты, законченный…Создание завершилось. Оно желает отделиться, стать самостоятельным и начать…»

   Милая, милая Галатея!

   «Каждый человек ,кто бы он ни был и чем бы он в жизни не занимался, -мужчина или женщина, старик или молодой,- должен обладать умением собирать свои душевные силы и сосредоточивать своё внимание. В этом первая задача всякого воспитания, начиная с народной школы и кончая академическим преподаванием».

   И я не знаю для этого лучшего способа, чем работа на гончарном круге. Здесь, чтобы достичь каких-либо результатов, необходимо научиться концентрировать свою волю и внимание почти до абсолютной величины, причём – с точно направленным вектором. Соединить видимое глазом с ювелирным движением рук. Только при этом условии возможно рождение из глины того, чего ещё не было в мире; появление влажного, дышащего, почти живого творения, детища Вашей воли… а вернее – Высшей Воли…

  Круг…От начала к концу…и снова к началу. Из весны – в лето, к осени… Земля по кругу. Вселенной круг… С лёгким ш-ш-ш-ш вращается мой круг… Ш-ш-ш-ш…

Рождается планета. Новая. Ещё безымянная. Неясные очертания делаются всё более отчётливыми – обретают форму. Что чувствует создатель в эти драгоценные минуты жизни?.. О, это не обычное, повседневное чувственное восприятие.

   «Солнце поёт ему величественный гимн; звёзды несут ему знамения и пророчества; он видит, как молятся горы; он слышит, о чём мечтает ручей; море зовёт его и обещает ему живую бесконечность; тихий, чистый снег несёт ему дивное утешение. Вся вселенная полна дремлющей любви и молчаливого пения. Цветы таят свои помыслы и настроения. Птицы знают о многом неведомом и могут предсказывать. Гордые замыслы зреют в деревьях и потоках. И никто не поверит поэту, если он попытается рассказать о том, что ему принёс ветер…»

  Это Создатель прикоснулся к создателю.


 
 Наверх
 
Rambler's Top100
 
 
Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /home/gorbatov/htdocs/at-art/netcat_files/457/180/fbc8b263ebcd3c5d2a87ed0d0bcb9f62.php on line 295 Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /home/gorbatov/htdocs/at-art/netcat_files/457/180/fbc8b263ebcd3c5d2a87ed0d0bcb9f62.php on line 301 Лучшие пластиковые окна остекление лоджий. Пластиковые окна, остекление балконов и лоджий.;септики канализация дача;купить золото archeage